天龙八部手游平民攻略
無障礙   簡體  繁體
 
當前位置:首頁-->領導信箱
查詢回復
查詢碼
 
給縣長寫信
縣長信件列表
 
 ==來信受理范圍==
說 明:對涉及到具體工作人員的違規和服務態度的問題,請您詳細提供有關情況(具體時間、地點)和您的具體聯系方法,以便有關部門進行核對。如果您不希望在網上公開您的問題, 可以選擇“不公開”選項,提交后只能憑系統反饋給您的查詢碼進行查詢。
來信人 王照偉 來信時間 2019-05-08 14:34:03
信件主題 農村水產養殖
信件內容 您好: 準備在老家養殖水產需用可耕地,需要什么手續,在那個部門辦理,請提供相關部門負責人及電話,萬分感謝!
處理情況 已辦結
處理內容   

王照偉同志你好:

你反應的“準備在老家養殖水產需用可耕地,需要什么手續,在哪個部門辦理?”等情況,現答復如下:

一、首先聲明,可耕地如果是基本農田,是不允許搞水產養殖的。根據《土地管理法》第三十六條 非農業建設必須節約使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用基本農田發展林果業和挖唐養魚。

二、如果不屬于基本農田,參考《土地管理法》第十四條 農民集體所有的土地由本集體經濟組織的成員承包經營,從事種植業、林業、畜牧業、漁業生產。土地承包期限是三十年。發包方和承包方應當訂立承包合同,約定雙方的權利和義務。

三、確定不是基本農田,想從事水產養殖,到農業農村局三樓種植業管理和水產股辦理有關申請手續(如培訓證明,雙方資質證明,飼料來源證明,購銷證明,養殖場發展規劃,土地使用及資金保證證明等)。

 

 

 

太康縣農業農村局


主辦:太康縣人民政府辦公室 備案序號:豫ICP備09011221號 值班電話:0394-6816166 技術支持:河南山谷創新網絡科技有限公司 網站訪問量:

豫公網安備 41162702000101號

天龙八部手游平民攻略